Мы готовы к участию в городском конкурсе 24.01.19

В начале февраля стартует межрайонный этап московского городского конкурса исследовательских и проектных работ. В нем, среди других, примут участие учащиеся параллели шестых классов нашей школы.

Проектной деятельностью мы начали заниматься задолго до того, как соответствующее положение появилось в требованиях ФГОС. Сейчас данная форма работы стала обязательной, и в связи с этим нередко возникает путаница в понятиях, когда проектом называется все, что более-менее отлично от стандартного выполнения задания на уроке. Но доклад, реферат, презентация и даже опрос в социальных сетях, - это еще не проект. Проект – это когда для решения той или иной актуальной проблемы создают то, чего не было раньше. Проект – это творческая задача, которую ученик сам формулирует и сам находит способы решения. Такая деятельность принципиально отличается от привычной школьной работы, в основе которой лежит следование готовому образцу или алгоритму. Ребята приближаются к ситуации современного производства, где, по законам рыночной экономики, во всех сферах, от автопрома до мультимедиа, от сотрудников требуются навыки создания уникального продукта.

Итак, ребятам предстоит создать с нуля нечто новое, да еще придумать способ, как это сделать. На ум сразу приходит поговорка: «пойди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». Взрослые, столкнувшись с подобным требованием, испытывают растерянность, досаду и злость. Отсутствие четких правил их демотивирует: достаточно вспомнить, как нелегко даются коллективам на предприятиях различные тренинги, игры и мозговые штурмы, где приходится выходить из привычных ролей. А вот школьники адаптируются достаточно быстро, особенно в группе. Их вдохновляет очевидный, но вместе с тем невероятный факт, что самые обычные предметы и процессы: письмо и счет, классная доска, парта, грифель, рюкзак и даже шнурки для обуви были когда-то кем-то придуманы. А значит, изобретать – не такое уж непосильное дело, доступное лишь гениям.

Очень важно чтобы рядом с ребятами был умелый наставник, который сможет их ободрить и направить, но при этом не будет мешать. Свобода ученика требует от педагога большой точности работы. Недопустимо подменять его идеи и решения своими, подсказывать, действовать вместо него. В идеале, консультант в проектной деятельности – это наблюдатель. Его задача - обратить внимание ребенка на те аспекты работы, которые ученик, в силу небольшого личного опыта, не в состоянии заметить сам. Ну и, конечно, учитель помогает ребятам осуществлять тайминг процесса: разбивать этапы на более и менее значимые, определять, чем следует заняться немедленно, а что отложить на потом; отслеживать уже пройденные этапы и оценивать соответствие текущей работы изначальному замыслу. Планирование – это «западающая клавиша» у школьников младшего и среднего звена, так как следование готовому учебному плану не требует высокого уровня самостоятельности. Работа над проектом помогает настроить данную опцию. Многие ребята, которым поначалу нужно напоминать, что они собирались сделать, к середине работы осваивают премудрости промежуточного контроля: без лишних команд координируются друг с другом в соцсетях, заносят идеи на флипчарт, обмениваются наблюдениями и результатами, сверяясь с собственными записями предыдущих встреч.

Что же мы делаем? Что у нас получается? Предлагаем вашему вниманию список достижений наших шестиклассников. Сокращенный, поскольку над различными проектами работала целая параллель, а это более полутора сотен ребят. Все они, за очень малым исключением (несколько человек были вынуждены отправиться на ежегодную битву с вирусами) сумели пройти путь от зарождения идеи до конкретного результата, который можно продемонстрировать товарищам, наставникам, родителям и просто неравнодушным людям.

Итак, ребята разработали два бизнес-плана: кофейни и фалафельной. Познакомили весь пятый корпус с обитателями приюта для животных, создав портретную галерею, - если у вас еще нет питомца, это можно исправить! Поставили спектакль на английском языке. Собрали футбольную команду и провели серию игр. Организовали свой блог. Разработали эффективное руководство по тайм-менеджменту. Придумали инструкцию по проведению школьного фримаркета, - осталось провести сам фримаркет, когда грипп сойдет на нет. Рассказали «историю без слов», представив инсталляцию внутреннего мира и разработав алгоритм для всех желающих: если вы хотите поведать о себе так, чтобы вас поняли, мы подскажем, как это сделать. Создали обзор «жемчужного ожерелья», то есть прудов Измайловского парка, существующих и утраченных: получилась уникальная экскурсионная программа, какой нет ни в одном путеводителе. Собрали песни ДВА и издали песенник, который будет распространяться на ближайшей Академии. Провели сравнительное исследование отечественной и англоязычной картогрфии. Издали кулинарную книгу…

Работа заняла три месяца. Для большинства шестиклассников это был дебют: раньше заниматься проектной деятельностью им не доводилось. Конечно, кое-кто из ребят не замедлил поделиться впечатлениями в соцсетях, да и некоторые учителя не удержались от соблазна похвастаться успехами своих учеников. «Как интересно! Где это, в какой школе, что за дети?» - спрашивают коллеги из других городов и даже из-за рубежа. И удивляются, когда им говорят, что школа обычная, муниципальная, и дети - тоже самые обычные, нормальные ребята, которые не любят делать уроки и часами зависают в своих телефонах.

… Самым неожиданным, наверное, получился проект самоходной тележки. Точнее, не получился: переделать магазинную тележку в более сложный механизм проектанты так и не смогли, зато им удалось устроить перформанс с новогодними поздравлениями для жителей ВАО. Подарить незнакомым людям пять минут нежданнной радости – разве это не результат? А более обдуманное планирование и четкую организацию проекта ребята продемонстрируют на будущий год, в седьмом классе.