Проект "Мой район в годы войны"

7 декабря в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов прошло торжественное мероприятие, посвященное старту городского образовательного проекта для обучающихся образовательных организаций столицы "Мой район в годы войны". По инициативе Департамента образования и науки города Москвы и Московского городского Совета ветеранов в Москве запущен проект, который объединит все образовательные учреждения и ветеранские организации, родительское сообщество, архивы и исторические ресурсы города. Депутат Государственной думы Ирина Белых отметила: "Сегодня мы даём старт этому проекту. Сейчас мы — первопроходцы, на нас смотрит вся Москва, а на Москву — вся Россия".

Уже обозначена первая цель проекта — к 75-летию Победы создать интерактивную карту города в его современных границах, благодаря которой и взрослые, и дети смогут узнать, чем жил каждый из районов в те годы.
"Каждый из столичных районов вносил свой вклад в Победу. Наша молодёжь должна об этом помнить всегда", — подчеркнула на торжественном открытии проекта в Музее Победы депутат Госдумы Ирина Белых. Она напомнила, что во время войны Москва стала центром оборонной промышленности, а битва под Москвой положила начало успешному контрнаступлению советских войск против гитлеровской Германии.

"В проекте задействованы все московские школы. Это для нас многообещающий и многозначащий проект, которому мы готовы оказывать необходимую помощь и поддержку", — подчеркнул, в свою очередь, зам. руководителя департамента образования Москвы Игорь Павлов. По его мнению, каждый из районов столицы имеет свою во многом уникальную историю.

"Проект - это не только история районов столицы, вовлеченных в той или иной мере в круговорот военных событий, это еще и пример преемственности поколений. Нам ветеранам важно, чтобы молодежь не только помнила о подвиге своих дедов и нашего народа, но и открывала для себя новые страницы истории Великой Отечественной войны", — добавил первый зам. руководителя Московского городского совета ветеранов генерал Расим Акчурин.

Проект "Мой район в годы войны" призван дать учащимся возможность самостоятельно изучить историю своего района в Москве или своей улицы. Каждая образовательная организация, участвующая в проекте, вправе предложить свой способ воплощения идеи. Это может быть фотовыставка, фильм, снятый по воспоминаниям ветеранов, экспозиции, посвящённые предприятиям и людям, работавшим на территории того или иного района в годы войны. В их создании примут участие школьники, члены их семей и ветераны.

Мероприятия проекта

Материалы для подготовки к декабрьским мероприятиям в рамках проекта