Стандарт

В стандарте среднего общего образования указано, что образовательная программа должна обеспечивать возможность осознанного выбора будущей профессии. Стандарт предполагает, что в 10-11 классах в условиях профильного обучения могут быть реализованы даже программы профессионального обучения, дающие право работы по отдельным профессиям в сфере технического и обслуживающего труда.

Обучение в инженерных классах должно строиться на основе программ, в полной мере отвечающих требованиям нового стандарта, поэтому консультации проводят методисты, которые являются координаторами обсуждения примерной программы среднего общего образования на федеральном сайте edu.crowdexpert.ru.

Учащиеся инженерных классов чаще всего выбирают для углубленного изучения математику, физику, информатику, но еще одно условие результативного профильного обучения – возможность выбора элективных курсов, таких как:

• Компьютерное черчение
  • Коллоидная химия и основы нанотехнологии
  • Альтернативная электроэнергетика
  • Программирование в среде SCRATCH