Радмил Кинзябулатов, выпускник 11 медицинского класса «Д», сдал ЕГЭ по химии на 100 баллов 27.06.2022

Мы гордимся нашим выпускником и с радостью делимся с вами его рекомендациями для старшеклассников:

Готовиться к ЕГЭ я начал с начала учебного года. Мне надо было сдавать три предмета: химию, профильную математику и русский язык. Почти все время подготовки я посвятил математике, которую плохо знал.

К химии я начал готовиться лишь после новогодних каникул, так как хорошо разбирался в ней, особенно в органике. Необходимо было заполнить небольшие пробелы в общей химии и вспомнить химию элементов 9 класса.

Я решал по два-три усложненных варианта в неделю. Задачи были нестандартные и требовали не только блестящего знания химии, но и смекалки, умения анализировать и размышлять. Потом я сверял ответы и разбирал непонятные мне задания с учителем.

Сначала задания казались неподъёмными, я мог решить правильно лишь половину варианта. Но постепенно я двигался вперед и уже к началу мая справлялся на 70-90 баллов. Если ты можешь решать настолько сложные варианты на балл больше 70, то стандартные варианты ЕГЭ покажутся простыми.

Так и оказалось. Половину вариантов на сайте РЕШУ ЕГЭ я решал на 100 баллов. Так что, всем советую браться за сложные задания, это сэкономит гору времени.

Время на досуг многократно сократилось. Я решал варианты по 5-7 часов в день: на переменах, сразу после школы. После Нового года почти полностью отказался от любого досуга: перестал читать книги, заниматься спортом, ходить на лекции по искусствоведению. Отдыхал я лишь за полчаса перед сном, коротая время забавными видео. Но это только тяжелые будни. В выходные же я готовился мало, почти всегда гулял, куда-то ходил. В целом, подготовка оказалась не очень напряжной.

Я слабо концентрируюсь, у меня всегда не хватает внимания, но на ЕГЭ я почти не отрывал ручки от листка. Мне кажется, такая тяжелая обстановка, такой груз ответственности не может дать отвлечься хоть на что-то.

Не знаю, повезло ли мне с вариантом, были ли все варианты одинаковой сложности, но мне попался очень легкий. Я решил первую часть за 45 минут, всю вторую часть, кроме 33 задачи, за примерно такое же время. Многие реакции во второй части я даже не обдумывал, моментально воспроизводил по памяти из вариантов подготовки.

33 задачу, самую сложную, я решал два часа. Это был новый тип задач, нестандартный. Я бы не смог ее решить, если бы за неделю до ЕГЭ не пошли слухи о новой задаче на протоны, электроны и т.д. За день до экзамена я изучил новый вид заданий и за секунду до конца успел написать ответ. Я боялся, что эксперт ничего не поймет из-за большого количества переписываний, перечеркивания и слишком беглого письма, но мне повезло, и задачу засчитали полным баллом.

  • Первое. Не делайте конспекты из учебников, просто решайте много вариантов, очень много, и желательно, сложнее уровня ЕГЭ.
  • Второе. Старайтесь засекать время при решении, стремитесь выполнять задания быстрее.
  • Третье. Найдите человека, который объяснит вам все мельчайшие нюансы (например, тот факт, что реакция аммиака и реактива Толленса — это не реакция «серебряного зеркала»). Без этого никак, обязательно на листок выписывайте вопросы и непонятные задания из вариантов и спрашивайте их объяснение у учителя. Таким образом, вы заполните все пробелы без чтения учебников, а просто решением вариантов.
  • Четвертое: советую убрать далеко от стола всю технику и ложиться вовремя, не переусердствовать.

Я планирую поступать в МИСиС на направление «Материаловедение» или «Наноматериалы». Изначально хотел поступать в РХТУ им. Менделеева на программу «Биотехнология», но я сдал ЕГЭ намного лучше, чем ожидал, и решил, что нужно метить в более престижные вузы.

Из наиболее сильных технических вузов страны я выбрал МИСиС из-за не такого требовательного конкурса, как в топ-вузах (МФТИ, МГУ, ВШЭ), интересной мне программы на магистратуре под названием «Биомедицинские наноматериалы», развитого оснащения лабораторий, инновационных разработок, системы двойного дипломирования.

Советую начать подготовку будущим одиннадцатиклассникам уже сейчас и не волноваться, а просто усердно работать, но и не забывать отдыхать! Последний год учебы — один из лучших периодов жизни. Я не рассчитывал сдать на 100 баллов химию, это казалось чем-то невозможным, а стобалльники были для меня небожителями. Но это случилось. Главное — постоянная подготовка.