Распределенный лицей НИУ ВШЭ приглашает 27.10.2021

30 октября в субботу состоится онлайн проектная сессия «Территория проб. Погружение» по направлению «Компьютерные науки». Мероприятие проводится совместно с Факультетом Компьютерных Наук. Регистрируйтесь и участвуйте!

Регистрация:

10.30 – 10.45

Регистрация участников проектной сессии «Территория проб. Погружение»

10.45 – 12.05

Общая лекция - представление факультета компьютерных наук.

Выступление академических руководителей образовательных программ ФКН:

Тамара Васильевна Вознесенская, первый заместитель декана факультета компьютерных наук, академический руководитель программы двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

Евгений Андреевич Соколов, заместитель руководителя Департамента больших данных и информационного поиска, академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»

Валерий Владимирович Шилов, академический руководитель программы «Программная инженерия»

12.05 – 12.20

Перерыв

12.20 – 13.40

Лекции / мастер классы по направлениям

Мария Горденко, преподаватель департамента «Программной инженерии», академический руководитель летней школы учителей информатики

«Почти как в Instagram – пишем фильтры для изображений на языке «Python» – мастер-класс о том, как самому можно создать понравившийся фильтр для популярных социальных сетей.

Филипп Ульянкин, преподаватель департамента «Больших данных и информационного поиска», аналитик в Яндекс.Дзен

«Где встретить машинное обучение и как относиться к словам «искусственный интеллект» - лекция, на которой слушатели смогут узнать в чем же основная идея машинного обучения и при чем здесь искусственный интеллект.

13.40 – 14.00

Перерыв

Лекции / мастер классы по направлениям

14.00 – 15.20

Екатерина Трухан, студентка 3 курса программы «Программная инженерия», стажер-исследователь проектной группы «Пространственные интерфейсы».

«Голосом? Жестом? А может, взглядом? Как ответить на сообщение в очках дополненной реальности» - лекция о видении будущего компьютинга и том, как будет вводиться текст в очки дополненной реальности.

Тигран Рамазян студент 4 курса программы двух дипломов «Прикладной анализ данных», стажер-исследователь научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных.

«Ген модели: от генерации картинок до познания Вселенной» -

15.20 – 15.35

Подведение итогов. Закрытие проектной сессии.