Простой урок о непростом 21.10.2021

Медицинский класс учится работать с современными микроскопами.

Лабораторная работа "Плазмолиз и деплазмоллиз в растительных клетках" в курсе биологии является "классической" и даёт возможность убедиться в избирательной проницаемости плазматической мембраны.

Оснащение современной школы значительно расширяет инструментальные потенциалы проводимых работ, поэтому у учеников 10"Д" была возможность не только наблюдать отслоение пристеночного слоя цитоплазмы в световой микроскоп, но и сделать небольшое видео, используя вместо окуляров специальные камеры и подключённые к ним компьютеры.

Видеозапись даёт возможность зафиксировать процесс плазмолиза и деплазмолиза, воспроизвести запись многократно, а значит, более тщательно рассмотреть явление мембранного транспорта, оценить тургор клетки (это напряжённое состояние оболочки).

Кроме навыков работы по приготовлению микропрепаратов и изучения их на уже привычных световых микроскопах, учащиеся получают возможность идти в ногу со временем, интегрируя цифровые технологии и классические методы изучения биологии.