Историческое путешествие 13.03.2025

Учитель истории Галина Сергеевна Ростошинская разработала и провела для своих учеников несколько образовательных сессий.

Ребята из 7 «А» и 7 «Б» классов знакомились с Москвой Ивана Грозного, а 8 «А» изучал Санкт-Петербург Петра Великого.

Путешествуя по столицам XVI и XVIII веков, дети узнали много нового. Ведь даже Покровский собор на Красной площади (Собор Василия Блаженного) и Адмиралтейство на берегу Невы выглядели в те времена совсем не так, как сегодня.

Переместиться в прошлое ребятам помогли исторические документы, старинные карты и, конечно, дружная командная работа. Во второй части сессии была организована источниковедческая работа с документами. Своё понимание текстов ученики представили на общее обсуждение.

«Больше всего мне понравилось составлять схемы, — говорит Алёна, — так как было интересно свои мысли переводить на язык схем и защищать на пленаре свою версию понимания».

«А для меня, — отмечает Максим, — наиболее интересным этапом работы был исторический квест, так как мы искали ответы, разгадывали головоломки, путешествовали по карте».

Благодарим Галину Сергеевну за творческий подход к обучению, уверены, что впереди ребят ждет еще много удивительных открытий!