Блокадная ласточка, наряду с блокадным хлебом, является символом памяти и героизма жителей осаждённого города на Неве.
Когда враг весной 1942 года объявил, что в город и птица не пролетит, многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал веру в светлое будущее.
Дети сделали своими руками бумажных ласточек и посмотрели фильм «Полуторка надежды», рассказывающий историю Дороги жизни в блокадном городе.
Это документальная картина о людях, которые не сдались, о стране, которая победила, и о команде, которая, погружаясь в прошлое, творит настоящее и будущее.
«Память о подвигах предков — это наша история, которую мы должны знать, хранить в наших сердцах и передавать своим потомкам», — сказала Екатерина Владимировна Плотникова, классный руководитель 3 «Т».