ТАЙМЕР / 10 экзаменов, луна и легенды озера: как живут соседи. 24.05.2020

Роза, студентка из Китая, учится на II курсе факультета журналистики МГУ. В беседе с нашим международным обозревателем она рассказала много интересного о своей стране.

Тяжело в ученьи…

В Китае учатся 12 лет. В школу, как и у нас, идут с 6 лет. Но младшие классы длятся не 4 года, а все шесть. После начальной школы надо сдать 4 экзамена, чтобы попасть в средний класс и продолжать учёбу еще 3 года. По окончании 9 классов китайские ребята сдают экзамены по всем предметам – примерно 10 (!) экзаменов (а не 4, как на ОГЭ!) Баллы суммируются и выставляются на рейтинг. Ученик с высокими баллами учится еще 3 года, но на платной основе. При этом учеба в старших классах даёт право получать стипендию.

Расценки примерно такие:

1 место – 300 юань (около 3000 рублей)

2 место 250 юань -2500 рублей,

3 место – 3000 рублей и т. д., примерно до 30 места. Количество мест зависит от количества учеников и классов в школе. Администрация делает свои поправки.

В конце учебного года старшеклассники сдают экзамены по всем предметам по системе единой государственной аттестации, как в России. По результатам экзаменов определяют, в какой вуз идти школьнику. Те, кто слабо учился, идут в сферу искусств: в музыкальную или художественную профессиональную школу, учатся рисованию, лепке и т. д., поскольку там небольшой конкурс.

В китайской школе очень строго относятся к дисциплине. Если опоздал или пропустил урок без уважительной причины, нет справки от врача, то уже не допускаешься к экзаменам. Можешь готовиться самостоятельно дома, можешь посещать школу, но сдавать уже ничего не будешь, останешься ждать следующих экзаменов. Если справишься с задолженностью за полгода и осилишь новые экзамены, то перейдешь в следующий класс. Так сдавать экзамены тяжело, редко кому удаётся ни разу не остаться на второй год. Полугодовые экзамены в Китае - это как у нас в России контрольные работы в конце четверти.

Обычный китайский школьник имеет 3 комплекта школьной формы: зимнюю - к ней относятся пиджаки и брюки одинакового цвета и фасона как у мальчиков, так и у девочек; летнюю - у девочек обычно юбки вместо брюк; весенне-осеннюю - брюки и пиджаки, но не такие теплые, как зимой. Почти в каждой школе форма своя.

…Зато праздновать легко!

В Китае, кроме обычного, есть традиционный лунный календарь, по которому жители страны отмечают 4 обязательных праздника в году. Существует и множество других праздников, но их отмечают по желанию. Некоторые «лунные» праздники в разные годы выпадают на разные дни, - примерно, как Пасха у нас. Но есть и фиксированные даты.

Праздник весны (Чуньцзе) - Новый год, бывает в январе, феврале и даже в марте. Праздник фонарей обычно бывает 15 января, Праздник драконьих лодок 5 мая, а Праздник луны - 15 августа.

По обычаям китайского народа, правильное празднование играет большую роль. Каждый праздник символизирует определенное блюдо. На все без исключения праздники готовится много разнообразных вкусностей, но символ праздника на столе должен присутствовать непремнно. Например, в честь Праздника весны готовят пельмени с мясной и овощной начинкой. Также в Новый год надо обязательно съесть ватрушку из рисовой муки со сладкой либо мясной начинкой. На Праздник фонарей положено угощаться сладостями. На Праздник драконьих лодок готовят блюдо Цунцзы из клейкого риса с начинкой из бамбуковых или других листьев. Символом Праздника луны считается пряник круглой формы со сладкой начинкой. Могут быть и другие пряники, например, в виде цветов хризантем, но нужно, чтобы они тоже были похожи на круглую луну. Кроме сладостей, принято покупать и дарить свежие хризантемы, а за столом обычно лакомятся раками, - это тоже обязательный атрибут праздника. После трапезы все идут либо в сад, либо на улицу любоваться круглой луной и хризантемами. Праздник выпадает на момент полнолуния, что означает объединение и укрепление семьи, - как, впрочем, и все остальные обязательные праздники. В этот день вся семья должна быть в сборе, если только нет никаких непреодолимых обстоятельств. Поэтому в праздники по всей стране объявляются каникулы. Китайцы нередко уезжают работать далеко от дома, но в праздничные дни они устремляются в родные места, чтобы собравшись вместе, пировать всей семьёй, на счастье и долгие годы.

Текст: Даниил Рябикин