Что такое САМИ и как этим пользоваться 04.02.2020

В нашей большой и необъятной школе №1811 существует объединение Совета Активных Молодежных Инициатив, а если неофициально, то просто САМИ. Можно сказать, что это практически одна семья, которая всегда ждет с распростертыми объятьями любого новичка или профессионала, взрослого или ребенка.

САМИ реализует множество своих проектов в нашем корпусе. Из постоянных – это линейки. Они проходят один раз в неделю или в две, и на них мы узнаем о том, что происходило или будет происходить в школе ближайшее время. На линейках награждаются ученики или классы, хорошо проявившие себя. Активность класса влияет на его рейтинг. Чтобы заработать высокий балл, мало только хорошей дисциплины, - нужно участвовать в школьных мероприятиях и конкурсах, организовывать свои, ходить в походы и на экскурсии. И бывает так, что класс, чья успеваемость и поведение далеки от идеальных, получает лучший балл, потому что сделал больше полезных дел для школы.

В начале года ученики каждого класса выбирают своего председателя и актив, который будет выполнять определенные задания от САМИ. Далее САМИ проводят собрания председателей, на которых раздают задания для других секторов класса. Например, ответственный за сектор пресс-центра пишет текст на тему, которую ему предложили, а человек из социального центра проводит в классе опрос, связанный с последними школьными событими. В САМИ таких секторов много: видеоновости, социальные сети, оформление стендов, фотоотчетность. А еще САМИ выпускают газету «Этажерка».

К каждому официальному и неофициальному празднику САМИ готовит концертные программы. На их концертах вы можете увидеть много разнообразных сценок, песен и танцев. Выступать может любой желающий, но главное, чтобы номер выглядел ярко и красиво. Чаще всего выступаю целые классы или же их наиболее активная часть. Благодаря САМИ мы знаем, что вместе с нами учатся талантливые певцы, обладающие замечательным голосом или артисты, прекрасно исполняющие сольные танцы.

Перед главным зимним праздником страны, то есть Новым Годом, САМИ поставили сказку-мюзикл «Золушка» и показали ее не только в своем корпусе, но и позвали гостей из начальной школы, - они были просто в восторге!

Еще САМИ организовывают ежегодный съезд САМ. Всех желающих туда поехать ждет невероятная атмосфера, дружелюбные кураторы незабываемые впечатления. Главная задача съездов - за 4 дня объединить и сдружить людей в одной команде.

САМИ старается участвовать во всех межрайонных, окружных и городских соревнованиях, связанных с самоуправлением в школах. И можно отдать им должное: у ребят отлично получается! Они постоянно радуют школу, принося все больше и больше наград, грамот и благодарностей.

Остается загадкой, как у активистов САМИ находится столько времени для разной школьной и внешкольной деятельности. Но, пока мы не раскрыли секрет магии, с помощью которой им удается совмещать учебу и школьное самоуправление, то все, что нам остается -- это пожелать им успеха!

Александра Белоусова