ТАЙМЕР/ Деньги VS школьники 17.12.2019

Стартапы, траты разумные и неразумные, влияние денег на поведение, мнение родителей и учителей  – все это в нашем исследовании деловой активности учащихся школы 1811

Тратить, копить, экономить

Всем нам с определенного возраста начинают давать деньги и, конечно, дарить «конвертики» по праздникам. Суммы всегда разные - сначала дают на булочку в столовой, потом выделяют средства на оплату телефона и интернета, потом просто отстегивают "карманные", чтобы ты, наконец, отстал от родителей со своими просьбами купить кроссы, игру или очередные наушники…

Монетки, вы куда?

Как только тебе выделили более-менее приемлемую сумму, тут же выясняется, что деньги имеют странную природу. Больше всего они похожи…. на мед: « если он есть – то его сразу нет». С деньгами то же самое. Вопрос: как не потратить всё сразу на вещь, про которую забудешь через пару недель? По себе могу сказать, что период скупки всего на свете, нужного и не очень, проходит, когда внезапно обнаруживаешь: бо́льшая часть твоих потребительских желаний уже осуществилась. Ты попросту успокаиваешься. Правда, как раз в этот момент тебя подстерегает опасность пойти по новому кругу: третьи джинсы, четвертая футболка с любимой группой, креативный коврик для мыши, двадцать второй скетчбук…держись, друг! Есть вполне рабочий способ: хочешь накопить - каждый раз вытаскиваешь определенную сумму и кладешь ее куда-то. В книжку, под чехол телефона, в пенал - куда угодно. Потом снова и снова. Главное, не забыть, куда положил и не потерять.

Родитель в помощь

Обычно родительский контроль - далеко не самая приятная вещь. Но, если дело касается денег, это очень полезно в какой-то степени. Конечно, контроль не должен доходить до абсурда и чего-то радикального: отнимать у школьника деньги, которые сами дали - это отстой! Но я лично бываю рад, если мне напоминают, что на какие-то вещи тратиться не стоит. Ничего не имею против, когда мне помогают здраво оценивать необходимость покупки и расставлять приоритеты правильно.

Бремя долгов

Просыпаешься такой однажды, - бац! – а тебе 18 стукнуло. Привет, долгожданная взрослая жизнь: ЖКХ, различные платежи, налоги, комиссии и вот это все…Если решил пуститься в свободное плавание, будь готов. Причем никого не интересует, умеешь ты обращаться с разными хитрыми бумажками, или нет. По-моему, чем раньше поймешь, что в своей взрослой и самостоятельной жизни не сможешь тратить всю зарплату на сплошные развлекухи, тем лучше. Пойду, потренируюсь, что ли… Мам, чего там надо заполнять в счетах за воду?

Кстати, о доходах

Только бы взрослые не ставили в пример "сына маминой подруги" и детей-миллионеров, которые зарабатывают миллионы ежечасно. Это не мотивирует, не программирует на какие-то подвиги и не делает желание пойти на работу прямо с четырнадцати больше. Хотя и не огорчает, конечно, потому что ты понимаешь, что тебе такое точно не светит, и знаешь, что для сверхдоходов нужно очень много разных факторов, которые в твоей жизни точно не образуются. Чаще всего финансовую крутизну демонстрируют дети взрослых миллионеров. Классно, что у них получается, но они - не ты. И хорошо.

Екатерина Носова