Запуск проектной и исследовательской деятельности в старшей школе! 24.09.2019

На первой неделе сентября в нашем корпусе прошло мероприятие по запуску проектной и исследовательской деятельности старшеклассников. Этот этап был необходим для того, чтобы в самом начале года погрузить учащихся в то, что им предстоит, и помочь сориентироваться в новом для них поле деятельности. Именно поэтому был выбран формат «симулятора»: после короткого рассказа о том, что такое проект и исследование, ребятам было предложено попробовать здесь и сейчас придумать тему и обосновать ее по тем критериям, с которыми им предстоит работать в дальнейшем. В выборе тем можно было отталкиваться от собственной школьной жизни, тех вопросов и проблем, которые она порождает, также ребята могли выдвигать темы в соответствии со своими интересами. Хотя погружение было рассчитано на один день и ребята не обязаны были предлагать темы, с которыми они готовы работать дальше, многие сказали, что, возможно, захотят продолжать начатую работу в рамках годового проекта/исследования. В целом же проектная и исследовательская деятельность вызвала живой отклик старшеклассников, в том числе и из Медицинского и Академического классов, что показывает актуальность и необходимость такой работы наряду с углубленным изучением профильных предметов и подготовкой к экзаменам.