Международный бакалавриат в Гимназии (в кор.№№ 3, 8) 13.10.2015

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАКАЛАВРИАТ

В ГИМНАЗИИ № 1811 «ВОСТОЧНОЕ ИЗМАЙЛОВО»

С 2013 года ГБОУ Гимназия № 1811 «Восточное Измайлово» входит в проект «Москва - Международная Школа Качества».

Цель проекта - поддержка школ, работающих по программам

МЕЖДУНАРОДНОГО БАКАЛАВРИАТА (INTERNATIONAL BACALAUREAT- IB)

Школы, работающие по международным программам, заявляют о своей приверженности

• ФИЛОСОФИИ и МИССИИ IB
  • ПРИНЦИПАМ IB
  • СТАНДАРТАМ IB

МИССИЯ

Международного бакалавриата

МИССИЯ

Гимназии № 1811 «Восточное Измайлово»

Миссией Международного Бакалавриата (IB) является воспитание любознательных, самостоятельных, неравнодушных молодых людей, которые помогают делать мир лучше и надежнее за счет развития взаимопонимания и взаимоуважения между представителями различных стран и культур.

Миссия Гимназии – стать центром культурной жизни района, создать развивающую среду, удовлетворяющую запросам каждого ребенка.

Гимназия призвана помочь учащемуся сформировать позитивное и созидательное отношение к миру, установку на сотрудничество, желание быть полезным семье, Родине и всему человечеству.

Гимназия создает условия для непрерывного образования интеграцией ресурсов и преемственности образования на всех возрастных уровнях.

ПРИНЦИПЫ IB

• Исследовательский подход в обучении;
  • Понимание как центральная задача учения.
  • Получение знаний через активную деятельность.
  • Обучение как диалог
  • Обучение в сотрудничестве
  • Дифференциация обучения
  • Подробная информация об оценивании учения.
  • Сочетание локального и глобального контекстов в обучении.

СТАНДАРТЫ IB

Обучение ведется по трем программам.

• Программа детского сада и начальной школы – Primary Years Programme – рассчитана на детей от 3 до 11 лет.
  • Следующая ступень обучения – основная школа – Middle Years Programme.
  • Самая эксклюзивная программа – дипломная – Diploma Programme - ориентирована на старших школьников. 6 предметов изучаются на иностранном языке.

Основная ценность образовательной программы Международного Бакалавриата

ОБУЧЕНИЕ КАК ИССЛЕДОВАНИЕ.

В центре внимания обучения

КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО УЧЕНИКА

Преимущества программы Международного бакалавриата (International Baccalaureate).

Международный бакалавриат (IB) – это не только высокие стандарты образования, высокие академические результаты, но и высокий уровень требований, стратегическая программа многопрофильного оценивания, отлаженная система объективной внешней проверки.

• Международный бакалавриат (IB) – единственная образовательная система, диплом которой признан во всём мире.
  • Программа IB предоставляет качественное образование международного уровня;
  • Программа IB способствует высокому уровню социализации, академической успешности учащихся;
  • Дипломы IB признаны ведущими университетами мира (более 1000): Оксфордом, Кембриджем, Гарвардом и др.;
  • Программа IB обеспечивает языковую подготовку, соответствующую международным стандартам.

Шаги развития Гимназии № 1811 «Восточное Измайлово» в программе Международного бакалавриата (International Baccalaureate).

Октябрь 2013 года – приказ Департамента образования г.Москвы № 635 «О реализации образовательных программ Международного бакалавриата в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы». Гимназия № 1811 включена в состав 20 школ г. Москвы, работающих по данному проекту.

2013-2014 учебный год – Школа получила статус Международного Бакалавриата «Интересующаяся школа».

2014-2015 учебный год - 17 педагогов прошли обучение в сертифицированных семинарах Международного Бакалавриата.

Апрель 2015 года - Получен статус "школа-кандидат" по программе Международного бакалавриата для начальной школы (The IB Primary Years Programme).

2015-2016 учебный год – Организация Международного Бакалавриата (IBO) организует консультационный процесс по PYP, в апреле 2016 года ожидается консультационный визит IBO.

2016-2017 учебный год - школа планирует авторизацию по программе Международного бакалавриата для начальной школы (The IB Primary Years Programme).

В перспективе – подготовка к авторизации по программам:

• Международного бакалавриата для детей основной школы (The IB Middle Years Programme),
  • Дипломной программе Международного бакалавриата (The IB Diploma Programme)

Программа Международного бакалавриата для начальной школы (The IB Primary Years Programme)

1.

Обучение детей с 3 до 11 лет построено вокруг 6 мировоззренческих (трансдисциплинарных) тем:

• Кто мы (Who we are)
  • Где мы во времени и пространстве (Where we are in place and time)
  • Как устроен мир (How the world works)
  • Как мы себя организуем (How we organize ourselves)
  • Как мы выражаем себя (How we express ourselves)
  • Разделяя планету (Sharing the planet)

Изучая предметы, в процессе исследования дети пытаются ответить на вышеназванные главные вопросы.

2.

Процесс обучения в РУР, также как и в Российской Программе сосредоточен на формировании 5 основных элементов:

• Знание
  • Понимание