Деловая поездка молодых педагогов ВАО в Париж 19.04.2018

Деловая поездка молодых педагогов ВАО была организована председателем Территориальной профсоюзной организации ВАО Ольгой Ивановной Тришиной. Основной целью поездки стал обмен опытом, контактами и установление дружеских отношений с образовательными организациями Франции.
25 молодых педагогов ВАО (2 педагога от ГБОУ Школа № 1811 Даниленко М.В. и Коваленко Е.В.) прибыли в Париж 10 апреля. И ознакомившись с городом, на следующий день поехали в первое образовательное учреждение, частную школу с государственной аккредитацией «Dupanloup». В школе обучается 1600 детей, и расположена она в бывшем особняке, где какое-то время проживал Великий Князь Павел, дядя Николая II. В школе на одной территории расположены здания дошкольного, начального и среднего образования. Директора начального и среднего образования представили свою школу: проводили по группам дошкольного образования, классам школы, показали школьную часовню, территорию для прогулки, спортивную площадку и столовую. Директора школы поведали об истории и происхождении школы из гимназии для девушек и об особенностях обучения в частной католической школе.
Московская делегация молодых педагогов посетила еще одно образовательное учреждение государственную школу «Жюль Верн» в парижском пригороде Мальмезон, где в свое время проживала супруга Наполеона – Жозефина. Директор школы рассказала о структуре учебного заведения и показала подробную презентацию. В школу входит 2 ступени образования: колледж и лицей. В колледж дети поступают в 11 лет и выпускаются в лицей в 15 лет. Особенностью школы является обучение детей русскому языку, выбравших этот язык.
Разделившись на 2 группы, мы пошли на осмотр колледжа и лицея. Школа поразила своими масштабами и размерами: здания, коридоры, аудитории, физкультурный зал, делящийся на несколько маленьких, спортивный скалодром и столовая с посадочными местами около 800 человек. В библиотеке нас познакомили с человеком, который не только отвечает за книги, библиотекарем, но также он помогает детям правильно составить доклад, учит детей искать информацию для проекта и правильно его оформлять. Такая должность в школе называется документалист.
На территории школы есть кулинарный цех и теплицы с многочисленными грядками и садами для профобучения неуспевающих детей.
В здании лицея находятся исключительно профессионально оборудованные классы, так как здесь дети готовятся к поступлению в университет по профилю.
Кроме того, в рамках визита педагоги смогли посетить штаб- квартиру Юнеско, которая располагается на левом берегу Сены, на площади Фонтенуа. Юнеско – организация, которая занимается международным сотрудничеством народов и государств. Молодые специалисты смогли узнать о проектах Юнеско, о том, как построена работа внутри организации.
За время поездки молодые специалисты имели возможность профессионального общения между собой, педагогами ВАО, и с французскими педагогами. Культурно обогащались, обсуждали интересные и актуальные вопросы образования и связанные со своей культурой отдельной страны и идеями глобализации. Надеемся, что результатом поездки станут новые интересные проекты как внутри Восточного округа, так и международные.
Даниленко М.В., Коваленко Е.В.