Выездная сессия ДВА (Детско-Взрослой Академии) «Restart» Зима 2017 10.03.2017

«Волшебный фонарь. «Сказка сказок»».

18-23 февраля 2017 г.

В феврале 2017 года на базе пансионата «Лесная сказка» была проведена выездная XLV сессия ДВА (Детско-Взрослой Академии) «Restart» под названием «Волшебный фонарь. «Сказка сказок»». Само название, как отметили участники, связано и с удивительными свойствами искусства кино, и с образом фонаря в фильме «Сказка сказок» - его магический свет - тайны и надежды - сопровождает нас в течение фильма и освещает финальные кадры.

Да и за короткое время академии происходили всяческие чудеса. В первый день она выглядела как случайно собравшаяся в одном месте толпа людей, большинство из которых видели друг друга впервые. В последние два дня – как детско-взрослое сообщество, основанное на взаимном интересе друг к другу, общей увлекательной работе, понимании ценности и собственных открытий, и находок других.

Эти открытия и находки, в первую очередь, были, конечно, связаны с очень трудной задачей – исследованием и пониманием фильма «Сказка сказок» Ю. Норштейна. Ведь, с одной стороны, этот фильм – общепризнанный шедевр анимационного кино, с другой – известно, что большинство зрителей воспринимает его как красивые загадочные картинки, отдельные не связанные друг с другом линии. Так что нашей задачей было не только оценить отдельные художественные достоинства, мастерство авторов, но и попробовать выйти на единство всех частей, художественную и идейную целостность фильма. Честно - получилось! Удивительно, как всего за четыре дня личная история Юрия Норштейна, Франчески Ярбусовой и Людмилы Петрушевской стала для нас близкой и родной, не утратив ни капли загадочности и очарования. Как их жизненный опыт, всё ценное и любимое, сказочное и реальное стало опытом и нашего осмысления жизни, семьи, дружбы, мечты, памяти, размышлением о человеческом горе и счастье.

В эту работу внесли свой вклад все группы и их замечательные игротехники – М.Б. Липкин, А.А. Моручков, Р.Х. Чудин, А.В. Белов, Л.А. Зотова, Е.А. Украинец, М.А. Чистякова, Н.С. Мирошниченко, Е.А. Этко, Н.А. Аникина и А.Н. Свирина, которым самоотверженно помогали М.В. Агейкина, Г.С Рожнова и Т.С. Митасова.

Конечно, кроме академической работы, детско-взрослое сообщество успевало и всячески развлекаться. Вечер знакомств и чрезвычайно сложный квест (какие всегда придумывает Л. А. Зотова) заложили основы нашего творческого общения. А в остальные дни мы штурмовали снежную крепость, пели песни и зажигали на дискотеке.

А вечерняя раздача бутербродов стала уже определенно не только утолением голода после интенсивной дневной жизни, но и традиционным ритуальным действом в ДВА «Restart».

И всё это благодаря работе замечательной команды в составе В.А. Кокуриной,

Е.А. Украинец, П.А. Кисловского и А.А. Гусихина.

Но и про самообразование не забывали: для многих академиков очень важным и интересным стал киноклуб, где мы посмотрели фильмы Ю. Норштейна и документальный фильм, в котором он рассказывает о себе и своем творчестве.

Ну а то, что при такой активности мы остались живы-здоровы, - это заслуга нашего чудесного доктора Ю.Д. Хабариной.

И, наконец, то, без чего уже невозможно представить себе наши академии по кино - фестиваль! В своих фильмах группам на этот раз нужно было представить какого-либо персонажа из детских считалок, скороговорок и т.п. или несколько связанных друг с другом миров. И все это за пару дней! Трудновато было бы это сделать без А.А. Гусихина, чей мастер-класс и постоянная поддержка помогли группам в съемках и монтаже. И фестиваль прошел на академической высоте. Прежде всего, потому, что каждый из фильмов, представленных группами, был своеобразен и по-своему интересен - почти все работы были отмечены призами. И, конечно, организаторы фестиваля постарались сделать его увлекательным и зрелищным. Это результат фантазии и жизнерадостной энергии В.А. Кокуриной, Е.А. Украинец, П.А. Кисловского, А.А. Гусихина, Л.А. Зотовой и, конечно, создателей замечательных призов Н.С. Мирошниченко и М.А. Чистяковой.

В отношении целого всей академии отметим также, что очень многие из наших участников, хотя и впервые оказались на академии, прекрасно вписались в работу и проявили себя как интересные творческие люди. Это не только учащиеся и педагоги 1- 8 классов из нашего центра образования, но и люди из других московских школ, в частности десятиклассники и педагоги Лицея НИУ ВШЭ. И мы очень рады нашему сотрудничеству и соавторству.

С некоторыми результатами работы зимней «ДВА-Restart» 2017 можно ознакомиться на сайте Гимназии №1811. Это отзывы-рефлексии участников, а также фрагменты создания целостности видения и понимания фильма «Сказка сказок»; афиши к фильму «Сказка сказок» и собственным фильмам групп. Фильмы, сделанные группами, выложены на канале youtube (TVstudio 1811).

С частью фотографий, отображающих работу и досуг академии, можно также ознакомиться на сайте Гимназии №1811, а со всеми - в группах Вконтакте и в Facebook.

Руководители сессии:

Юганова Ф.С., Артамонов К.С.

Детские отзывы