Учителям с любовью 04.10.2016

Осенью наша страна отмечает несколько очень важных праздников для всех, кто имеет отношение к образованию: День Знаний, День Учителя. В этом году к ним прибавилась еще одно не менее важное событие – 60-летие со дня основания Общества ветеранов педагогического труда. Отпраздновать эту знаменательную дату ветеранов Восточного Измайлово пригласил корпус №6 Гимназии №1811 (бывш.351).

Именно в 1956 году прошло первое собрание ветеранов педагогического труда нынешнего Восточного округа, на котором было принято решение о создании общественной организации Ветеранов педагогического труда. Тогда в нее вошло 30 педагогов, стаж которых составлял от 30 до 50 лет. Сейчас организация насчитывает более 1000 участников, но традиции ее остаются неизменными. Это забота и внимание к каждому члену организации, активная жизненная позиция по отношению ко всем важным общественным явлениям, к жизни района, города, страны.

Долгое время ячейку ветеранского движения района Восточное Измайлово возглавляла Розанова Валентина Ульяновна, благодаря ей общество ветеранов педагогического труда поддерживало тесные контакты со школами и библиотеками района. Ветераны охотно принимали участие в заседаниях клуба «Старожил» на базе корпуса №6 (бывш.351), делились опытом с молодыми педагогами, общались с учащимися и родителями, обсуждали актуальные проблемы современного образования. В настоящее время полномочия переданы новому председателю Коваленко Галине Викторовне. Активную позицию в жизни общества ветеранов также занимают бывшие директора школ района Левина Инна Викторовна, Захарова Лидия Викторовна, Гдалевич Надежда Васильевна и др.

И вот в минувшую пятницу, 30 сентября, в актовом зале собрались люди, верой и правдой служившие и продолжающие самоотверженно служить делу отечественного просвещения. Те, кто год за годом каждый день, в любую погоду спешил в класс, неся детям тепло своего сердца; кто не оставил профессию в сложные для страны времена. Подлинные интеллигенты, высоко держащие звание русского учителя; настоящие мастера; профессионалы, умеющие найти заветный «ключик» к каждому ученику.

Педагогов сердечно приветствовала руководитель корпуса №6 Ефремова Нателла Георгиевна. Она обратилась к ветеранам со словами искренней благодарности. а ученики и коллеги порадовали ветеранов замечательной концертной программой. Также учителям была передана благодарность от Правительства Москвы за колоссальную работу на избирательных участках, осуществленную во время недавних выборов в Государственную Думу. Ученики Гимназии и коллеги порадовали ветеранов замечательной концертной программой. Трогательные песни, стихи и танцы никого не оставили равнодушными. Концерт вели учащиеся 11 класса Милёшин Алексей и Бойко Мария. Ветераны поддержали юных исполнителей аплодисментами и добрыми улыбками.

Праздник завершился дружеским чаепитием, во время которого от имени главы Управы района Восточное Измайлово Махова С.М. ветеранскому обществу была вручена грамота и каждому члену организации памятный подарок. Также от имени руководителя образовательного комплекса Гимназии №1811 Рывкина А.А. присутствующих поздравила председатель первичной профсоюзной организации Гимназии Береза Людмила Владимировна, которая вручила каждому ветерану по небольшому сувениру: ручку с логотипом Гимназии №1811.

За чашкой чая педагоги могли пообщаться в неформальной обстановке, вспомнить своих прежних выпускников и поговорить о проблемах и радостях нынешних ребят, - ведь многие из учителей-ветеранов не оставляют школу, подавая молодежи пример глубокой преданности делу.

Мы присоединяемся к поздравлениям, и в завершение хотим напомнить слова прекрасного поэта Роберта Рождественского:

«...Учитель — профессия дальнего действия,

Главная на Земле!»