Родители, помните: СПАЙС ОПАСЕН! 01.12.2015

Родители, помните: СПАЙС ОПАСЕН!

Распространение курительных смесей, особенно в молодежной среде, вызывает серьезную озабоченность органов власти, правоохранительных органов, общественности, школы.

Спайс (наркотик) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и искусственно синтезированные психоактивные вещеста JWH- 018, CP-47, CP-497…

Признаки употребления

Нарушения памяи;

Нарушение координации;

Невнятная речь

«Безумный взгляд»

Повышенная активность

Несогласованные движения

Несуразная речь, перескакивание с одной мысли на другую

Потеря контроля и ориентации в пространстве

Отсутствие самокритики

Кожные высыпания

Потеря веса, истощение

Панические состояния

Любой из перечисленных признаков в отдельности вряд ли может достоверно свидетельствовать об употреблении человеком наркотиков, однако наличие нескольких из этих признаков должно вызвать подозрение. В таких случаях необходимо попытаться незамедлительно выяснить причины появления этих признаков.

В чём опасность курительных смесей «СПАЙС»:

От употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. При употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Очень часто любители покурить «спайс» попадают в психиатрические лечебницы.

Страдает весь организм в целом: легкие, печень, мозг, и ряд других органов.

Много случаев, когда молодые люди, в первый раз попробовавшие «спайс», пытались покончить жизнь самоубийством. Известно много случаев, когда накурившиеся люди прыгали с последнего этажа высотного дома или купались в ледяной воде.

Возникают необратимые нарушения деятельности ЦНС. Могут наблюдаться стойкие нарушения внимания, ослабление памяти и снижение интеллекта, появляется склонность к депрессии и суициду. Кроме всего прочего, курильщики «спайса» имеют все шансы если не умереть, то стать инвалидами по причине тяжелых поражений ЦНС. Возникает заболевание шизофренией.

Что необходимо сделать, если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики?

Для того чтобы заметить изменения в поведении своего ребенка, важно знать как устроена его жизнь. Пожалуйста, общайтесь со своим ребенком. Каким бы самостоятельным не казался подросток, ему все еще важно и нужно внимание родителей. С ребенком важно делиться своим отношением к тем или иным социальным явлениям (например: ваше негативное отношение к употреблению наркотиков). Участвуя в жизни ребенка, Вы сможете заметить изменения в его жизни и поведении раньше, и тогда у Вас будет больше шансов его уберечь.

Постоянно наблюдайте за поведением своего ребенка, Резкие изменения в его поведении должны насторожить Вас. Незаметно проверьте, нет ли других объективных признаков употребления наркотиков. Лучше перестраховаться. Это поможет Вам своевременно заметить беду.

Если вы уверены, что ваш ребенок употребляет наркотики, скажите ему прямо о вашем беспокойстве и его причинах. Твердо заявите ему, что вы против употребления наркотиков и намерены вмешаться в ситуацию. Если Вы обнаружили у вашего ребенка наркотические средства, предположите самое худшее – что он пристрастил к наркотикам. Не откладывайте решительных действий. Если имеются явные признаки потребления наркотиков ребенком, обращайтесь за профессиональной помощью.

Бесплатная круглосуточная конфиденциальная горячая линия при МНПЦ наркологии г. Москвы (495)709-64-04

Наркологический диспансер № 8 (Филиал № 4 МНПЦ наркологии) Отделение по оказанию наркологической помощи детям 105203, 16-ая Парковая ул., д. 13 Проезд: м. "Первомайская", далее трол. № 22, 87, трам. № 11, 34 до конечной остановки "16 Парковая ул.". Регистратура: (499) 461-73-75