ТАЙМЕР / Подарочки? Подарочки! 30.12.2020

Как я и ожидала, в эпоху коронавируса у меня не пропало новогоднее настроение. Ни одна беда не отобьет у меня желания дожидаться волшебства. Запах корицы, семейные чаепития, украшения, сюрпризы… Поскольку мое предпраздничное настроение еще больше повысилось, я решила взять на себя роль Деда Мороза в этом году.

Я сделала список «ребят, которые хорошо себя вели» и начала придумывать для них подарки. Это только звучит так просто. Сначала я действовала по обычной схеме: «папа, чего тебе хотелось бы больше всего от Деда Мороза?» Как назло, родители отвечали что-то по типу «у меня все есть», «ничего» или «лучше бы ты убирать за собой научилась…» Я осталась наедине со своей фантазией. И она меня не подвела, хотя после того, как часть подарков оказалась у меня в руках, возник новый вопрос: куда прятать все это? Задачка оказалась не из простых.

Но самая большая сложность, с которой я столкнулась, – это… радость от покупки подарков. Сейчас объясню.

Вот иду я из магазина с полным мешком подарков, предвкушая, как принесу любимым людям частичку счастья в это нелегкое время. А рассказать и похвастаться своей фантазией некому. И ты идешь себе по улице, а тебя распирает от желания позвонить маме и сказать: «я тебе такой подарок на Новый год сделала!»

Итак, если вы, как и я, хотите подарить любимым потрясающие подарки на Новый год, то запомните несколько правил и советов:

• Включите наблюдательность. Не дарите того, что у вас уже есть. Если, места в шкафу уже не хватает от огромного количества чашек, то не стоит вручать маме даже СУПЕРПОТРЯСАЮЩУЮ ЧАШКУ с надписью: «Самой лучшей маме».

• Если, скажем, у вашего дедушки есть интересы, в которых вы ничего не смыслите (например, рыбалка), то не стоит дарить ничего из этой сферы – у него может быть свой вкус на удочки и даже консультация со специалистом вам не поможет. Не советую рисковать!

• Если идей совсем нет (это, скорее, продолжение правила №2), то просто потрясающим подарком будет фотоальбом с фотографиями семьи. Можно оставить какие-то пометки, украсить страницы. Такой подарок оценит любой член семьи (кроме маленьких детей).

• Если ваш бюджет ограничен, то подарки своими руками никто не отменял. Любая мама или бабушка оценит печенье, которое вы сделали сами, а любой папа или дедушка обрадуется вырезанной из дерева фигурке. Не забудьте подметить, что «это все благородя вашим мастер-классам».

• Младшие братья и сестры – это маленькие монстры, которые, честно сказать, вообще не заслуживают подарков! Но все-таки… Если вы видите, что у ребенка полно игрушек, в которые он не играет, не стоит пополнять этот список (уж мама точно не обрадуется очередному «пылесборнику»). Подарите ему книги с интересными заданиями для детей его возраста. В крайнем случае, можно подарить что-то для поделок – фломастеры, краски, цветную бумагу или просто сладости. А самое главное, - подарите немножко своего времени, чтоб вместе смастерить поделку или выполнить задание из книжки. Это точно запомнится.

• Подругам можно вручить небольшие милые подарочки с гигиеническими помадами и кремами для рук – незаменимые вещи зимой. Хорошим подарком будет сертификат в магазин косметики или те же сладости.

• Другу можно подарить футболку с классным принтом, соответствующим его интересам.

• Не дарите то, что может обидеть человека – гантели, мотивирующие книги по похудению и т. д. Естественно, если мама об этом просит, то решайте сами. Но я бы не рекомендовала дарить такое…

Подарки – тема актуальная, о них можно говорить бесконечно. Я не хочу загонять вас в жесткие рамки. Лучше дам волю вашей фантазии. Главное, помните, что даже самый маленький подарок от чистого сердца будет приятен. Желаю удачи!

Варвара Короткова