Участник общероссийского рейтинга школьных сайтов 2016

Звонок для учителя 31.08.17

В минувшую среду, 30.08. в первом корпусе состоялась педагогическая конференция, посвящённая началу учебного года.

Открыл конференцию директор школы Александр Аронович Рывкин, начавший свою речь с поздравления учителям и подведения итогов минувшего учебного года. Как и в предыдущие годы, наши ученики показывают хорошую успеваемость и поступают в престижные вузы Москвы, в том числе на бюджетные места. Мы по-прежнему входим в рейтинг лучших школ столицы и занимаем в нем 70 место, в округе наша школа на пятом месте среди более чем 60 школ ВАО. (Школа в данном случае, - не опечатка: все московские муниципальные общеобразовательные учреждения отныне будут так именоваться вплоть до следующих распоряжений департамента образования). Показатели качества образования в нашей школе повысились по сравнению с прошлым годом и составляют 71,83%, - это достойный уровень, превышающий средние по городу цифры. Лучше всех постарались в минувшем году 9 «Г» (классный руководитель Евгения Викторовна Панкратова) и 11 «Б» ( классный руководитель Ольга Валентиновна Арефьева), чьи результаты принесли родной школе высокие баллы.

Вместе с тем, отметил Александр Аронович, нам есть куда расти. Необходимо повысить число призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиада школьников, принимать более активное участие в городских проектах, таких как олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»; привлекать наиболее авторитетных педагогов к работе в классах с недостаточной учебной мотивацией; шире освещать возможности дистанционного образования как среди учащихся и педагогического состава, так и среди родителей. На данный момент не существует никаких препятствий к тому, чтобы ученик, часто пропускающий занятия в связи с хроническими заболеваниями, не только мог осваивать программу в полном объеме, но и успешно проходил итоговую аттестацию. Кроме того, электронные уроки могут быть важным подспорьем для ребят, профессионально занимающихся тем или иным видом спорта и часто выезжающим на сборы и соревнования.

По-прежнему в центре внимания администрации и педагогов проектная деятельность учащихся. Обучение старшеклассников по индивидуальному плану показало свою эффективность и будет продолжаться, так же, как и внедрение обучения по системе Эльконина-Давыдова в начальной и средней школе, по которой уже успешно занимаются несколько классов. Будет продолжаться реализация Программы Международного Бакалавриата; начнется разработка программы реализации IB в основном и среднем общем образовании. Продолжит свою деятельность блестяще зарекомендовавший себя инженерный класс, откроет двери класс распределенного Лицея НИУ ВШЭ; будет расширяться интеграция основного общего и дополнительного образования. Образовательные сессии и Детско-взрослая академия будут работать так же, как и в предыдущие годы. Более значимой должна стать роль театра и театральной педагогики как уникальной образовательной возможности в повседневной школьной жизни учащихся.

В заключение конференции педагогам были представлены новые коллеги. Нельзя не отметить, что гендерный состав школы постепенно выравнивается: к нам охотно идут работать учителя-мужчины, что является несомненным маркером интенсивного творческого развития педагогического коллектива и показателем высокого уровня корпоративной культуры. Также отрадно наблюдать возвращение в родные пенаты целого ряда сотрудников, покидавших школу для самореализации на других площадках. Нет сомнений, что с такими кадрами предстоящий учебный год станет интересным и плодотворным для всех нас.