Проект "Изобретения" в дошкольном отделении 04.12.18

… «Как птицы и растения с тобою там и тут,
Живут изобретения, открытия живут.
Игла, подушка, парус, хоть что сейчас возьми,
Компьютер и гитара придуманы людьми.
Стул, двери, ложка, вилка, ракета и кино,
Гамак, сенокосилка, автобус и окно.
Пусть чуда нет теперь в них, но мир не позабыл
Людей тех самых первых, кто чудо сотворил!» …
Е. Ефимовский

Детство – это неповторимый этап в развитии личности ребенка. C самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает.
Mир техники, мир открытий и изобретений - сфера творческой деятельности человека-изобретателя. Наблюдая за природой, человек был вынужден изобретать, чтобы не исчезнуть из этого мира. Без изобретений и изобретателей жизнь немыслима. А полноценной и насыщенной жизнь ребенка будет в том случае, если, чувствуя себя активным «деятелем», открывая что-то новое, он будет приобщаться к тем ценностям и тайнам, которыми владеют взрослые.
В 8 корпусе нашей Школы завершился проект, посвященный изобретателям и изобретениям. Дошкольники узнали много нового о профессии ученого, изобретателя. Знакомились с великими изобретениями и судьбами изобретателей.
А дома вместе с родителями ребята создали собственные изобретения, которые затем с радостью презентовали друг другу.