Очередная встреча с жителями района в рамках воскресного клубного дня состоялась 21 января 22.01.18

Очередная встреча с жителями района в рамках воскресного клубного дня состоялась 21 января в самом большом корпусе нашей Школы - №5, по адресу Нижняя Первомайская, 51.

Место было выбрано не случайно – предполагался большой заинтересованный разговор об особенностях создания и развития образовательной среды для учеников основной школы с 5-го по 9-ый класс. И прогнозы администрации и педагогов Школы полностью подтвердились – большой актовый зал был заполнен полностью. На встрече присутствовало более 200 родителей, руководитель образовательной организации Александр Аронович Рывкин, заместители руководителя по управлению качеством и содержанию образовательной деятельности, руководители методических объединений, в том числе курирующие вопросы дополнительного образования, педагоги.

Директор Школы А.А. Рывкин в стартовом информационном сообщении подробно остановился на достижениях школы и основных целевых показателях, которые позволяют нашей образовательной организации из года в год находиться в числе школ, внесших максимальный вклад в качественное массовое образование московских школьников. // https://www.mos.ru/dogm/function/ratings-vklada-school/ratings-2016-2017/

Жители получили удачную возможность познакомиться с городскими проектами, которые реализуются в настоящее время в московском образовании. Не удивительно, что проекты «Инженерный класс в московской школе», «Медицинский» и «Академический класс в московской школе» вызвали большой интерес со стороны родителей будущих пятиклассников. Проект инженерного класса реализуется уже сейчас, а медицинский и академический планируется открыть в следующем году. Это говорит о том, что родители учеников осознанно выстраивают долгосрочную перспективу развития своих детей, интересуются комплексным предпрофессиональным образованием, а также интеграцией общего, профессионального, дополнительного и высшего образования. В этом смысле взаимодействие с такими Вузами как Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, МГТУ им.Баумана, МАДИ, МАМИ, МЭИ, РУДН, Высшая школа экономики является перспективным мостиком для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий буквально каждого ученика нашей Школы.

Отдельной темой прозвучал мегапроект «Московская электронная школа». Жители узнали, что наша Школа активно принимает в нем участие, оснащена современным оборудованием – интерактивными панелями, высокоскоростным WI-FI доступом в интернет, современным программным обеспечением, компьютерным оборудованием. Педагоги успешно прошли обучение по работе в электронной школе, и теперь активно используют ее возможности в повседневной педагогической практике. Участники встречи еще раз оценили удобство главных элементов системы: библиотеки электронных материалов и электронного журнала и дневника.

В ходе встречи был анонсирован проект организации внеурочной деятельности, который должен опираться на осознанный ответственный выбор родителей и учеников.

Представлены возможности Школы в организации широкого дополнительного образования.

К квалифицированному ответу на возможные вопросы жителей были готовы и заместители руководителя, поэтому заинтересованный обмен мнениями прошел весьма продуктивно.

Директором школы озвучены перспективы дальнейшего развития Комплекса с точки зрения реализации плана выстраивания «школы ступеней».

Жителями были сформулированы интересующие родителей вопросы для дальнейшего рассмотрения администрацией школы.

Родители еще раз убедились в открытости школы, ее ориентированности на удовлетворение запросов жителей и нацеленности на обеспечение высокого качества образовательных результатов всех учеников школы.

Ждем всех заинтересованных жителей на следующей встрече в феврале!