Наша школа в гостях у Школы № 1434 в рамках проекта Гостеприимная школа 01.11.18

Проект «Гостеприимная школа»… Школа, принимающая гостей… А когда гости – это еще и коллеги, эффект единения, профессионального родства - возрастает вдвойне, если не втройне. Именно такие ощущения от встречи коллег из двух московских школ - ГБОУ Школа №1811 (гости) и ГБОУ Школа №1434 (радушные хозяева) остались у педагогическо-управленческих команд, работавших вместе 31 октября 2018 года.

Обсуждались вопросы, касающиеся траекторий развития (в том числе и совместного) обеих школ в проекте «Медицинский класс в московской школе». Хозяева по праву гордятся своей материально-технической базой – поставка учебно-лабораторного оборудования в рамках проекта «Техносфера современной школы» существенно расширила возможности педагогов для проектирования и реализации предметного содержания уроков химии, биологии, ОБЖ на новом, высокотехнологичном уровне.

Веяние времени - широкая цифровизация всех областей знания, поддержана и инструментально – в комплект поставки для медицинских классов, помимо оборудования для традиционных разделов, например, таких как оказание первой помощи, включены цифровые лаборатории, интерактивные столы и модели. Да и традиционные разделы не отстают – оказание первой помощи осуществляется не на простых «бездушных» манекенах, а на практически «живых» роботах, увидев которых в числе пострадавших – возникает желание их спасти, а главное – научиться это делать правильно!

Но! Любой инструмент должен быть в надежных и умелых руках! Без проверенных, отработанных управленческих решений, без грамотной организации образовательного процесса, эффективность применения любого оборудования стремится к нулю. Открыто и щедро управленческая команда хозяев, в лице двух заместителей руководителя Машковой Натальи Александровны и Балякиной Елены Борисовны, под руководством директора Нагаевой Ирины Владимировны поделилась опытом участия в проекте, трудностями в его реализации, способами преодоления проблемных зон. А благодарные слушатели, в лице руководителя гостей Рывкина Александра Ароновича и педагогическо-управленческой команды Школы № 1811 (Страхов А.В., Чистякова М.Е., Арефьева О.В., Севостьянова А.А., Притулина И.М.), пыталась «примерить» более чем 30-летний опыт взаимодействия с ведущими ВУЗами «на свои плечи», в условиях своей школы.

В этой связи хотелось бы отметить появление в школе 1434 целых «профессионально-династических» цепочек – выпускницы школы, ученицы заслуженного педагога Натальи Эдуардовны Казанцевой, уже сами дипломированные врачи – передают знания будущим поколениям. Эффект от их занятий сложно описать в нескольких словах! Может быть и поэтому у некоторых гостей было диагностировано несколько повышенное давление (в пределах возрастной нормы!) во время открытого урока по оказанию первой помощи. А еще была зафиксирована учащенность сердцебиения во время снятия электрокардиограммы как самими учениками, так и преподавателями.

Мы верим, что это – от радости единения, понимания общих смыслов, близких целей и задач!