Эмоции переполняют: итоги II Детско-взрослой конференции 25.12.18

16 декабря 2018 года на базе нашей школы состоялась II Детско-взрослая конференция, на которой было проведено более 30 мастерских для взрослых и детей от 3 до 16 лет.

Мероприятие стало возможным благодаря сотрудничеству нашей школы и Института системных проектов МГПУ. Более 200 участников были активно вовлечены в процесс получения новых знаний и поиска ответов на оригинальные задачи. Занятия проводили ученые, психологи, нейропсихологи, разработчики образовательной системы развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, авторы учебников.

Несмотря на то, что с момента проведения мероприятия прошло уже более недели, яркие эмоции участников до сих пор не утихли. Своими отзывами о событии поделились магистранты МГПУ:

Оксана Хахалина: «Мы с семьей посетили различные мастер-классы (вместе и по отдельности) по своим интересам. Дети оценили занятия у Чудиновой Е.В. по постройке часов, мастер-класс по изготовлению лизуна, решение задач с Ханойской башней и лепку кошек по заданному сюжету у Брофман В.В. Мне же особенно понравилась секция Асоновой Е.А. по литературному чтению. Общение с ней подтвердило мои догадки, что не все так просто в чтении в начальной школе и что работу необходимо перестраивать, если мы хотим вырастить думающих и читающих людей. Так что здесь мне есть, о чем подумать, тем более на пороге встречи с новым первым классом…»

Ригина Костина: «Наш 4 «б» принял активное участие! Опытные педагоги, работающие в русле деятельностного подхода, провели необыкновенные образовательные события. Составив образовательные маршруты, ориентированные на личные предпочтения участников, мы с детьми отправились на мастер-классы. Самостоятельные и инициативные ребята совершенно не нуждались в моем присутствии, что позволило мне посетить несколько мастер-классов, а также провести один из них. Результатом такой работы стало обращение моих учеников к организаторам события с просьбой организовать 3-ю Детско-взрослую конференцию!».

Татьяна Шаврова: «Целый ряд мастерских работал и для старшеклассников. Среди тех, кто зашел в химическую лабораторию Хребтовой С.Б., были и такие, кто не предполагал что-либо делать – заглянули посмотреть, так как, по их словам, «не очень разбираются в химии». Интересно, что именно эти ребята продолжали обсуждать задание и дорисовывать свою схему уже после окончания мастер-класса. Это пример того, как осмысленная, правильно организованная деятельность захватывает даже самого немотивированного школьника. Опыт такого подхода к обучению получили родители и учителя, которые наблюдали, как проходят занятия, либо сами участвовали в них».

Наталья Лапардина: «Посетив мастер-класс «Обратная связь в общении» Б.М. Мастерова до сих пор нахожусь под впечатлением, зарядившись окрыляющей обратной связью! Ведь как важна положительная обратная связь ВСЕГДА: в общении со взрослыми, а особенно с детьми! Мы ежедневно, ежесекундно даем обратную связь в речи, мимике, жестах. Она нам дает чувства, эмоции. Обратная связь может быть как положительной, так и отрицательной… Мы сами задаем ее. Мастер-класс заставил меня задуматься о том, всегда ли мы дарим такую обратную связь, которую бы хотели получить сами?»

Руководитель программы «Тренер-технолог деятельностных образовательных практик» Владимир Львовский отметил активность магистрантов МГПУ при подготовке Детско-взрослой конференции, их открытость во взаимодействии с участниками и профессиональный подход в проведении мастер-классов для детей и взрослых.

Институт системных проектов МГПУ и Авторский клуб на Садовнической от всей души поблагодарили ведущих мастер-классов за интересные программы, сотрудников школы № 1811 за содействие в проведении мероприятия, а гостей конференции за неподдельный интерес и увлеченность!

Как проходила II Детско-взрослая конференция, можно посмотреть в фотоальбоме. Уже готово и первое видео! Другие отзывы участников – на страницах конференции в Facebook и ВКонтакте и по хештегу #МАРО2018.