Игра в Сиреневый сад — прыжок в будущее для проектов в настоящем 23.05.18

17-19 мая состоялась образовательная сессия для учащихся пятых – шестых классов «Сиреневый сад Леонида Колесникова: прыжок в будущее».
Так случилось, что «центр» этой сессии пришелся на день рождения великого человека, селекционера, создателя сотен сортов сирени, Сиреневых садов на Соколе и в Измайлове, Сиреневого бульвара Леонида Алексеевича Колесникова (1893 – 1968). 18 мая 2018 года исполнилось 125 лет со дня его рождения. С именем этого человека, известного теперь во всем мире, связано появление самого термина «русская сирень». Выведенную им «Красавицу Москвы» эксперты считают самой красивой сиренью в мире.
Многое в этой образовательной игре было необычным.
Ребята должны были не только открыть для себя личность и наследие великого селекционера, но и выдвинуть свои собственные, даже самые грандиозные и, как может показаться унылым прагматикам, совершенно несбыточные мечты и идеи, посвященные Сиреневому саду будущего.
А ещё именно 18 мая они вырвались из школьных стен и побывали на месте событий — в Сиреневом саду в самую лучшую его пору, когда сиреневый океан буквально бурлит, кипит и пенится цветом, ароматом, людскими потоками… Посмотрите репортаж, заснятый там Александром Александровичем Преображенским, и вы услышите о том удивительном чувстве свободы, которое ощутили ребята, убедитесь, насколько слаженно они работали, придумав и тут же испытав квест по сортам сирени, анализируя особенности устройства Сиреневого сада и придумывая новые события для сада будущего.
Но в ролике есть далеко не все. В первый день игры ребята, чтобы изучить сорта сирени, шифровали их палитрами цветов, зарисовками формы и формулами строения цветков, выдвигали версии устройства садов, созданных Колесниковым, а в заключительный день игры представляли свои собственные версии Сиреневых садов будущего и новых решений для них – дизайнерских, архитектурных, образовательных, исследовательских.
Казалось бы, зачем выталкивать школьников в такое свободное, но неопределённое пространство будущего, кого-то увлекающее, а кого-то ставящее в тупик? Не лучше ли дать возможность продумать только о простеньких проектах с очевидными целями и решениями?
С нашей точки зрения, выход в пространство будущего с дерзновением задуматься о том, чего еще нет, даёт гораздо больше драйва и возможностей. А уже открыв для себя такое мощное пространство поиска, возможных решений, можно двигаться и к более конкретным и реализуемым целям, делать первые шаги в их достижении.
И такие шаги уже намечаются:
  • «Сиреневый стиль» в оформлении коридоров школы.
  • Граффити на темы Сиреневого сада будущего.
  • Уголки Сиреневого сада, выращенные своими руками у зданий школы.
  • Экскурсия с дополненной реальностью по местам Леонида Колесникова в Москве.
И т.д.
Важно и другое. Леонид Колесников – человек счастливой и трагической судьбы. Именно на таких людях держится культура, страна, мир. То, что ребята открыли это и пронесли через себя, дорогого стоит (по версии ребят, кстати, белая сирень у 1-го корпуса — сорт «Память о Колесникове»).
Но тематика культурных образцов уже выходит за пределы этой небольшой заметки.
Посоветовавшись, организаторы и участники образовательной сессии решили, что прошедшая игра дает старт Году Сиренового сада Леонида Колесникова, проектов, посвященных саду будущего, который завершится следующей весной. Идей очень много, и хотелось бы хотя бы часть из них воплотить!
Вспомним в заключение один случай. Именно в Измайлове долговязый мальчуган обнаружил старенький ботик и осуществил свой детский «проект»: нашел того, кто сумел отремонтировать иноземное судёнышко, умевшее плыть против ветра, и организовал ребячью ватагу, с которой отправился в первые плавания. О продолжении этой истории вы все хорошо знаете.
Возможно, именно такого типа образовательные сессии могут послужить в качестве этапа предпроектной подготовки ребят, поэтому данная форма нуждается в дальнейшей отработке.
А теперь – фильм из Сиреневого сада.