ГБОУ Школа № 1811 «Восточное Измайлово» в гостях у ГБОУ Школа № 2116 «Зябликово» в рамках проекта «Гостеприимная школа» 21 декабря 2018 года 26.12.18

В гостях у детства! Школа 2116 «Зябликово» приняла управленческую команду нашей школы в рамках проекта «Гостеприимные школы».

#школа1811 #гостеприимныешколы

Педагоги учат друг друга. Дети делают осознанный выбор. Родители принимают решение в «облаках»! Все это - о посещении Школы 2116 «Зябликово».

Управленческая команда нашей Школы с рабочим визитом посетила коллег из Школы 2116. В преддверии нового года было решено ознакомиться с опытом организации педагогической работы на уровне дошкольного образования – коллеги «рискнули» представить программу «ПРОдетство: шаг навстречу навыкам 21 века». И «риск» безусловно оправдался - мы окунулись в пространство детства - увидели технологии, включённые в основную образовательную программу: и утренний круг, и центры активности, и, что показалось нам особенно интересным, рефлексивный круг. Ведь технология рефлексивного круга реализовывалась на том материале, тех впечатлениях и тех выборах, которые дети осуществили сегодня – буквально в нашем присутствии. Соотнесение своих впечатлений и наблюдений с тем, что говорили дети на рефлексивном круге, предоставило богатейшую пищу для размышлений и обмена мнениями уже в педагогическом общении. Рабочий день был продолжен знакомством с опытом работы гостеприимной Школы «Зябликово» с социальными сетями и рабочими примерами управления на основе данных. Прошло по-настоящему острое обсуждение (это и понятно, и необходимо, и продуктивно) формирующейся в школе системы оценки качества образования, основанной в том числе и на учете обратной связи, полученной от родителей дошкольников. При этом (мы это «подсмотрели» и попробуем внедрить и у себя), обратная связь организована действительно высокотехнологично, в форме опросов, с использованием современных электронных сервисов. Все это создает условия для укрепления преемственности дошкольного уровня с начальной школой. А уж совсем неожиданно (хотя что тут неожиданного – мы были в пространстве детства) нас пришел поздравить самый настоящий Дед Мороз!!!