Деятельностный клубный час по финансовой грамотности для дошкольников 04.12.18

Финансы, экономика и дошкольник лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга. Разумное ведение домашнего хозяйства может быть преподнесено детям в форме элементарных сведений, о том как:

• научить их правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному использованию;
  • с помощью игр ввести ребят в сложный мир предметов, вещей, человеческих взаимоотношений;
  • объяснить взаимосвязь между экономическими и этическими категориями: труд, товар, деньги, стоимость, цена, с одной стороны, и нравственными – «бережливость, честность, экономность, достоинство, щедрость» – с другой;
  • вести себя правильно в реальных жизненных ситуациях, развивать разумные потребности.

Деятельностный клубный час в 8 корпусе ГБОУ Школа №1811 был посвящен знакомству с финансовой грамотностью. У ребят была возможность выбирать - какой деятельности уделить время: игровой или трудовой, оплачиваемой. Каждый провел час так, как посчитал нужным. Ребята трудились на нескольких площадках: кафе, театр, банк. Готовили из соленого теста, оформляли блюда, делали конфеты. На другой площадке дети готовились к театральному представлению. Готовили билеты и приглашения. На третьей площадке знакомились с казначейством - изготовляли банкноты. За свой труд ребята получали безналичное вознаграждение на карту.

Ребята ждут, когда в следующий раз смогут потратить свои накопления, посетить театр и кафе. И, кстати, теперь многие говорят, что хотели бы снова побыть работниками, а не посетителями.